Elecciones parlamentarias de Chile de 2017

← 2013 • Bandera de Chile • 2021 →
Elecciones parlamentarias de 2017
Congreso Nacional para el lv periodo
Fecha Domingo 19 de noviembre de 2017
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 23 senadores
155 diputados
Candidatos 132 a senadores
960 a diputados
Total: 1092 candidatos
Período Senadores: 2018-2026
Diputados: 2018-2022
Duración de campaña 20 de octubre a 16 de noviembre de 2017

Demografía electoral
Hab. registrados Senadores: 3 992 807
Diputados: 14 347 288
Votantes Senadores: 1 819 265
Diputados: 6 676 325
Participación
  
46.05 % Red Arrow Down.svg 3.3 %
Votos válidos Senadores: 1 666 343
Diputados: 5 997 250
Votos en blanco Senadores: 81 964
Diputados: 361 341
Votos nulos Senadores: 70 958
Diputados: 317 734

Resultados
Chile Vamos Piñera.svg
Chile Vamos
Senadores obtenidos 12 Green Arrow Up.svg 3
Diputados obtenidos 72 Green Arrow Up.svg 23
La Fuerza de la Mayoria (corto).png
La Fuerza de la Mayoría
Senadores obtenidos 7 Green Arrow Up.svg 2
Diputados obtenidos 43 Red Arrow Down.svg 2
Frente Amplio (Texto).svg
Frente Amplio
Senadores obtenidos 1 Green Arrow Up.svg 1
Diputados obtenidos 20 Green Arrow Up.svg 17
Convergencia democratica.png
Convergencia Democrática
Senadores obtenidos 3 Red Arrow Down.svg 1
Diputados obtenidos 14 Red Arrow Down.svg 9
Flag of Atacama, Chile.svg
Coalición Regionalista Verde
Senadores obtenidos 0 Red Arrow Down.svg 1
Diputados obtenidos 4 Green Arrow Up.svg 4
PorTodoChile.png
Por Todo Chile
Senadores obtenidos 0 Gray Rectangle Tiny.svg 0
Diputados obtenidos 1 Green Arrow Up.svg 1
Independiente fuera de pacto.png
Independientes fuera de pacto
Senadores obtenidos 0 Red Arrow Down.svg 1
Diputados obtenidos 1 Red Arrow Down.svg 2

Mapa del resultado por distritos de la Cámara de Diputados y circunscripciones del Senado
2017ChileDeputiesElectionMap.svg Mostrar distritos de la Cámara de Diputados
2017ChileSenateElectionMap.svg Mostrar circunscripciones del Senado

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LV Período Legislativo
Elecciones parlamentarias de Chile de 2017
Frente Amplio   10   RD   5   PH   2   PL   1   PEV   1   IGUAL   1   PODER Por Todo Chile   1   PRO C. Regionalista Verde:   4   FREVS
La Fuerza de la Mayoría   19   PS   8   PRSD  8   PCCh   8   PPD Convergencia Democrática   14   PDC Chile Vamos   36   RN  30   UDI  6   EVOP Otros   1   Independientes
Elecciones parlamentarias de Chile de 2017
Frente Amplio   1 (1)   RD Por Todo Chile   1 (0)   PaísLa Fuerza de la Mayoría   7 (3)   PS   7 (4)   PPD   1 (0)   PRSD
Convergencia Democrática   6 (3)   PDC Chile Vamos   8 (6)   RN  9 (4)   UDI  2 (2)   EVOP Otros   1 (0)   Independientes
Se incluyen a los candidatos independientes dentro del partido por el cual fueron apoyados.
En diagrama de senadores, en paréntesis está el número de electos en esta elección.

Las elecciones parlamentarias de Chile para el período 2018-2022, se realizaron el 19 de noviembre de 2017, en conjunto con las elecciones presidencial y de consejeros regionales.

Legislación

Según la Constitución chilena, pueden ejercer el derecho a sufragio los ciudadanos, es decir, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena aflictiva (superior a 3 años de presidio). Dicha norma indica que «en las votaciones populares el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario». Desde enero de 2012, la inscripción en el Registro Electoral es automática. El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusado de un delito que merezca pena aflictiva o de delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7.º de la Constitución).[1]

Esta elección fue la primera tras la reforma del sistema electoral, que sustituyó el sistema binominal por uno de carácter proporcional inclusivo, cambio que se materializó con la Ley 20840 promulgada por la expresidenta Michelle Bachelet el 27 de abril de 2015,[2]​ y publicada el 5 de mayo del mismo año.[3]​ Este cambio también modificó la distribución de los cargos parlamentarios, aumentando tanto la cantidad de diputados (de 120 a 155), como de senadores (de 38 a 50); en la elección de 2017 se renovará la totalidad de los cupos de la Cámara de Diputados, y los cupos en el Senado de las regiones impares. Otro cambio de la Ley 20840 es la exigencia de paridad de género para la presentación de candidatos por los partidos, con la exigencia de un máximo de 60 % para un sexo, sea masculino o femenino.[4]

Primarias parlamentarias

El Frente Amplio fue la única coalición que decidió someter a primarias la definición de algunos de sus candidatos parlamentarios. El 3 de mayo de 2017 inscribieron primarias en 7 distritos, en las que compitieron 28 candidatos.[5]

Pactos electorales y partidos políticos

La división de los partidos de la Nueva Mayoría en la primera vuelta presidencial dejó en duda la inclusión del Partido Demócrata Cristiano en una lista única con el resto de la coalición.[6][7]​ Los partidos siguieron negociando mientras el PDC incluso abordó la posibilidad de hacer un pacto electoral con el Partido Progresista o Ciudadanos, lo que implicaba salir del bloque.[8][9]​ Finalmente, los demócratacristianos optaron por ir junto a la Izquierda Ciudadana y MAS Región,[10]​ quienes inscribieron su lista ante el Servel bajo el nombre «Convergencia Democrática», mientras que la lista del PS, PPD, PRSD, PCCh se denomina «La Fuerza de la Mayoría».[11][12]

La oposición, en tanto, dejó de lado la Alianza y se unió bajo el nombre de Chile Vamos. El pacto, además de los partidos Unión Demócrata Independiente y Renovación Nacional, incluyó a Evolución Política y al Partido Regionalista Independiente. Aunque se presentaron en una lista única, hubo disputas en las candidaturas de algunos distritos, por lo que se pidió el arbitraje del candidato presidencial Sebastián Piñera para resolver los cupos.[13]

También apareció el Frente Amplio, coalición conformada por los colectividades legalmente constituidas como Revolución Democrática, el Partido Liberal, el Partido Humanista, el Partido Ecologista Verde, el Partido Igualdad y Poder. A estos se agregaban otros movimientos políticos como el Movimiento Autonomista, la Izquierda Autónoma, Nueva Democracia e Izquierda Libertaria, entre otros, los que al no estar legalizados presentaron a sus militantes como independientes en los subpactos de los partidos ya constituidos.[14]

La otra coalición inscrita para estas elecciones fue Sumemos, la que reunió a Amplitud, Ciudadanos, Todos y a otros movimientos de centro y liberales como Red Liberal. De estos partidos, Amplitud decidió apoyar la candidatura presidencial de Piñera, mientras que el resto no respaldó a ninguno de los postulantes a La Moneda.[15][16]

Fuera de estos conglomerados apareció la Coalición Regionalista Verde, que unió a los partidos regionalistas Democracia Regional Patagónica y Federación Regionalista Verde Social.[17]​ Por otro lado, el Partido Progresista nuevamente no logró acercarse a un pacto parlamentario con la Nueva Mayoría,[18]​ por lo que se presentó junto a País en la lista Por Todo Chile.[19]

Unión Patriótica y el Partido de Trabajadores Revolucionarios se presentaron de forma individual, sin hacer alianza parlamentaria con otro partido.[20]

Pacto y partidos Candidatos
Diputados Senadores
B. Por Todo Chile 125 8
Partido Progresista de Chile (corto).svg Partido Progresista PRO 108 (48) 6 (4)
Pais partido.png País PAIS 17 (8) 2 (1)
D. Partido de Trabajadores Revolucionarios 4 -
Partido de Trabajadores Revolucionarios.png Partido de Trabajadores Revolucionarios PTR 4 -
G. Frente Amplio 166 23
Partido Humanista (corto).svg Partido Humanista PH 50 (13) 11 (2)
Revolucion Democratica.png Revolución Democrática RD 35 (7) 5 (1)
Partido Igualdad.png Partido Igualdad PI 27 (5) 1
Partido Ecologista Verde de Chile.svg Partido Ecologista Verde PEV 23 (4) -
Poder Ciudadano.png Poder Ciudadano PODER 22 (10) 4 (2)
Logo nuevo Partido Liberal de Chile.png Partido Liberal PL 9 (3) 2 (1)
H. Sumemos 77 20
Amplitud (corto) 2017.png Amplitud AMP 44 (8) 10 (2)
Ciudadanos Chile (corto).png Ciudadanos CIU 25 (7) 5 (3)
Todos partido.png Todos TODOS 8 (7) 5 (2)
K. Coalición Regionalista Verde 41 4
Federacion Regionalista Verde Social.png Federación Regionalista Verde Social FREVS 21 (8) 2
Democracia Regional Patagonica.png Democracia Regional Patagónica DRP 20 (9) 2 (1)
M. Unión Patriótica 58 3
UPAUniónPatriótica.png Unión Patriótica UPA 58 3
N. La Fuerza de la Mayoría 175 28
Emblem of the Socialist Party of Chile.svg Partido Socialista PS 59 (6) 10 (2)
Partido por la Democracia emblema.png Partido por la Democracia PPD 52 (6) 12 (4)
Partido Radical Socialdemócrata logo.jpg Partido Radical Socialdemócrata PRSD 33 (7) 4 (1)
Partido Comunista de Chile.svg Partido Comunista PCCh 31 (2) 2
O. Convergencia Democrática 121 13
Flag of the Christian Democrat Party of Chile.svg Partido Demócrata Cristiano PDC 104 (9) 12 (2)
Mas-Region.png MAS Región MASR 10 (1) 1 (1)
Izquierda Ciudadana.png Izquierda Ciudadana IC 7 (4) -
P. Chile Vamos 182 29
Renovacion Nacional 2014.svg Renovación Nacional RN 73 (6) 15 (3)
UDI 2017.svg Unión Demócrata Independiente UDI 74 (13) 12 (2)
Evópoli2.png Evolución Política EVOP 25 (10) 2
PRI Chile 2015.PNG Partido Regionalista Independiente PRI 10 (2) -
Independientes fuera de pacto 11 4
Total de candidatos 960 132
Nota: Entre paréntesis () los independientes que son apoyados por un partido.

Candidaturas

Candidatos al Senado

En negrita los candidatos que han resultado electos.[21]

Circ. Por Todo Chile Frente Amplio Sumemos Coalición Regionalista Verde UPA La Fuerza de la Mayoría Convergencia Democrática Chile Vamos Independientes
I(2) Pablo Pizarro (Ind-PRO)
Sandra Zapata (Ind-PRO)
Claudio Ojeda (PH)
Rodrigo Díaz (Poder)
Verónica Foppiano (PL)
Salvador Urrutia (Ind-PPD)
José Miguel Insulza (PS)
Trinidad Parra (Ind-PDC) José Durana (UDI)
Rodolfo Barbosa (Ind-RN)
Mirtha Arancibia (RN)
Enrique Lee
II(2) Rigoberto Rojas (Ind-Poder) Gabriel Gurovich (Todos)
Alejandra Guajardo (Ind-Todos)
Lorena Vergara (Ind-Todos)
Jorge Soria (Ind-PPD)
Astrid Abarca (Ind-PS)
Franitza Mitrovic (Ind-PS)
Juan Carlos Carreño (RN)
Pamela Boyardi (RN)
Luz Ebensperger (UDI)
Fulvio Rossi
IV(2) Gloria Guzmán (Poder) Jorge Vargas (FREVS)
Elizabeth Pérez (FREVS)
Lautaro Carmona (PCCh)
Carolina Peralta (PPD)
Alberto Robles (PRSD)
Yasna Provoste (PDC)
Tomás Pastenes (Ind-MASR)
Felipe Ward (UDI)
Rafael Prohens (RN)
VI(5) Francisco Coloane (Ind-PRO)
Héctor Pérez (Ind-PRO)
Pamela Jiménez (PRO)
Octavio González (PH)
Juan Ignacio Latorre (RD)
Francisco Marín (Ind-Poder)
Mónica Valencia (PI)
Lily Pérez (AMP)
Pedro Sariego (AMP)
Ana Cuadros (AMP)
Alberto Núñez (AMP)
Julián Ugarte (Ind-AMP)
Óscar Rementería (Ind-AMP)
Luis Aravena
Vlademir Venegas
Berta Caro
Ricardo Lagos Weber (PPD)
Marco Antonio Núñez (PPD)
Isabel Allende (PS)
Abel Gallardo (PS)
Nelson Ávila (PRSD)
Josefina Bustamante (PRSD)
Ignacio Walker (PDC)
Aldo Cornejo (PDC)
Oriele Zencovich (PDC)
Francisco Chahuán (RN)
Carmen Zamora (RN)
Kenneth Pugh (RN)
Andrea Molina (UDI)
Francisco Bartolucci (UDI)
Ximena Ramírez (UDI)
Gaspar Rivas
IX(5) Gustavo Ruz (Ind-País)
María Romero (País)
Sandra Alfaro (PRO)
Wilfredo Alfsen (PH)
Marta Guerra (PH)
Jimena Arias (PH)
Alfredo Sfeir (Ind-PL)
María Eugenia Lorenzini (RD)
Yuri Sepúlveda (Ind-RD)
Andrés Velasco (CIU)
Paula Romero (CIU)
Alberto Martínez (Ind-CIU)
Esteban Bravo (Ind-CIU)
Grace Salazar (Ind-CIU)
Álvaro Elizalde (PS)
Viviana Landaeta (PS)
Carlos Villalobos (PS)
Jorge Tarud (PPD)
Liliana Caro (PPD)
Valeria Leal (Ind-PPD)
Andrés Zaldívar (PDC)
Ximena Rincón (PDC)
Juan Antonio Coloma Correa (UDI)
Yasna Cancino (Ind-UDI)
Francisca Concha (Ind-UDI)
Rodrigo Galilea (RN)
Macarena Pons (Ind-RN)
Juan Castro (Ind-RN)
XI(5) Juan Ortiz (PH)
Aucán Huilcamán (Ind-PH)
Diego Ancalao (Ind-PH)
Gabriela Meléndez (PH)
Gloria Mujica (PH)
Lucía Tormen (PH)
Eduardo Díaz Herrera (AMP)
Ema Vidal (AMP)
Tatiana Rudolph (AMP)
Juan Ramírez (AMP)
Jaime Quintana (PPD)
Alberto Pizarro (PPD)
Claudia Palma (PPD)
Patricia Coñomán (PCCh)
Flor Domínguez (PS)
Fuad Chahín (PDC)
Francisco Huenchumilla (PDC)
Felipe Kast (EVOP)
Carmen Gloria Aravena (EVOP)
José García Ruminot (RN)
Germán Becker (RN)
José Villagrán (UDI)
Gustavo Hasbún (UDI)
Rojo Edwards
XIV(2) Alejandro Barrientos (RD)
Jenny Rivera (RD)
Raúl Vargas (Todos)
Carlos Chávez (Todos)
Carlos Pérez (DRP)
Antonella Muñoz (Ind-DRP)
Camilo Escalona (PS)
Ximena Órdenes (Ind-PPD)
Luperciano Muñoz (Ind-PRSD)
Eduardo Cruces (PDC)
Paz Foitzich (PDC)
Hernán Vodanovic (Ind-PDC)
Pilar Cuevas (RN)
Ana Verdugo (RN)
David Sandoval (UDI)
Nota: Entre paréntesis () número de senadores a elegir por circunscripción.

Candidatos a la Cámara de Diputados

A continuación se muestra un listado de precandidaturas que hasta ahora han presentado sus intenciones de participar de estos comicios representando a los partidos políticos que se hacen mención, ya sea por medio de primarias, las que de acuerdo a la legislación son primarias legales, visadas por la institucionalidad electoral chilena, sin embargo, sólo el pacto Frente Amplio inscribió algunos distritos para dirimir mediante este sistema el candidato que los representará.

En negrita los candidatos que han resultado electos.[21]

Dist. Por Todo Chile PTR Frente Amplio Sumemos Coalición Regionalista Verde UPA La Fuerza de la Mayoría Convergencia Democrática Chile Vamos Independientes
1[d](3) Rodrigo Cuevas (Ind-PRO)
Carolina Herrera (Ind-PRO)
Camilo Medina (Ind-PRO)
Rossana Alvarado (Ind-PRO)
Vlado Mirosevic (PL)
Camila Navarro (PL)
Iván Figueroa (PH)
Héctor Mérida (Ind-PI)
Luis Rocafull (PS)
Iván Paredes (Ind-PS)
Angelo Carrasco (PPD)
Carolina Videla (PCCh)
Andrea Murillo (PDC)
Richard Vildoso (PDC)
Héctor Riveros (PDC)
Patricio López (RN)
Nino Baltolu (UDI)
Lorena Jiménez (PRI)
Marcelo Zara (EVOP)
2[d](3) Carlos Santelices (Ind-País)
Myla Chávez (Ind-País)
Sebastián Vergara (PH)
Miguel Rocha (Poder)
Rodrigo Oliva (PI)
Roxana Vigueras (PL)
Rafael Montes (AMP)
Héctor Ticuna (AMP)
Carolina Vásquez (Ind-AMP)
Manuel Sánchez (Ind-Todos)
Hugo Gutiérrez (PCCh)
Patricio Martínez (PRSD)
Danisa Astudillo (PS)
Juan Marroquín (PPD)
Mariela Basualto (PDC)
Ana María Luksic (PDC)
Pablo Valenzuela (PDC)
Renzo Trisotti (UDI)
Gabriela Monsalvez (PRI)
Natan Olivos (EVOP)
Ramón Galleguillos (RN)
Freddy Araneda
3[d](5) Janett Guerra (Ind-PRO)
Claudio Sánchez (PRO)
Galia Aguilera
Daniel Vargas
Nancy Lanzarini
Néstor Vera
Fernando San Román (PH)
Sandra Carmona (PI)
Catalina Pérez (RD)
Pablo Herrera (RD)
Freddy Antilef (Poder)
Edgar Muñoz (PL)
Constantino Zafirópulos (AMP)
Harry Robledo (AMP)
Paola Higueras (AMP)
Sacha Razmilic (CIU)
Rodrigo Borne (CIU)
Sergio Pizarro (Ind-CIU)
Antonino Parisi (DRP)
Esteban Zlatar (DRP)
Daniel Adaro (FREVS)
Carolina Mobarec (FREVS)
Esteban Velásquez (FREVS)
Diela Álvarez (FREVS)
Marcela Hernando (PRSD)
Marcos Espinosa (PRSD)
Sol Romero (PRSD)
Luis Caprioglio (PS)
Alejandra Pozo (Ind-PCCh)
Jaime Araya (Ind-PPD)
Valentín Volta (PDC)
Sonya Langenbach (PDC)
Miriam González (Ind-IC)
Carlos López (PRI)
Ignacio León (Ind-EVOP)
Paulina Núñez (RN)
José Miguel Castro (RN)

Pablo Toloza (UDI)
Claudia Meneses (Ind-UDI)
4[d](5) José Campos (Ind-PRO)
Ulises Carabantes (Ind-PRO)
Fabiola Ewert (Ind-PRO)
Héctor Zamora (Ind-PRO)
Inti Salamanca (Poder)
Juan Manuel Díaz (Poder)
Luis Acuña (Ind-Poder)
Patricia Álvarez (Ind-Poder)
Mario Varas (RD)
Sandra Peña (Ind-RD)
Jaime Mulet (FREVS)
Yhanss Delgado (FREVS)
Clara Meneses (FREVS)
Sandra Guerra (FREVS)
John Martínez (FREVS)
Pedro Cid (Ind-FREVS)
Mario Rivas (PCCh)
Daniella Cicardini (PS)
Juan Santana (PS)

Juan Carlos Meléndez (PRSD)
Jorge Hidalgo (PPD)
Pilar Soto (PDC)
Vitalia Muñoz (IC)
Raúl Palacios (MASR)
José Díaz (MASR)
Fabiola Asmad (MASR)
Sebastián Campos (MASR)
Sofía Cid (RN)
René Aedo (RN)
Nelly Galeb (RN)
Nicolás Noman (UDI)
Carlos Vilches (UDI)
Juan Antonio Pérez (UDI)
5[d](7) Julio Zapata (PRO) Nelson Gálvez (Ind-RD)
Patricia Aguirre (RD)
Magallanes Espinosa (RD)
Marisol Céspedes (RD)
Daniella Cortés (PI)
Jaime Fernández (PI)
Agustín González (PH)
Tirso González (PEV)
Yerko Ávalos (AMP)
Alejandro Tello (AMP)
Nidia Milla (AMP)
Carolina Torres (Ind-AMP)
Pedro Araya (AMP)
Gabriel Caballero (Ind-AMP)
Pedro Castillo (AMP)
Pedro Velásquez (Ind-FREVS)
Ángela Rojas (Ind-FREVS)
Jorge Monsalve (Ind-FREVS)
Ernesto Velasco (PRSD)
César Valencia (Ind-PRSD)
Daniel Núñez (PCCh)
Elisa Cortés (PCCh)
Raúl Saldívar (PS)
Luis Lemus (PS)
Miguel Ángel Alvarado (PPD)
Alejandra Díaz (PPD)
Matías Walker (PDC)
Pedro Prado (PDC)
Cecilia Tirado (PDC)
Cristian Galleguillos (PDC)
Adriana Vergara (PDC)
Denis Cortés (PDC)
Carolina Henríquez (PDC)
Sergio Gahona (UDI)
Ivon Guerra (UDI)
Juan Manuel Fuenzalida (UDI)
Ernestina Sarmiento (Ind-UDI)
Carlos Cruz-Coke (RN)
Roberto Vega (RN)
Francisco Eguiguren (RN)
Francesca Figari (Ind-RN)
Andrea Guzmán
6[d](8) Gabriel Aránguiz (PRO)
Julio Lobos (Ind-PRO)
Nibaldo Pinto (Ind-PRO)
Óscar Arancibia (Ind-PRO
Marggorie Zumarán (PRO)
Marianella Benavides (PH)
Diego Ibáñez (PH)
Joel González (Ind-PH)
Javiera Toledo (Poder)
Alejandro Vergara (Poder)
Lizet Briones (Ind-Poder)
Luis Soto (PI)
Claudia Arcos (PI)
Fidel Cueto (RD)
Elizabeth Armstrong (AMP)
Rodrigo Silva (AMP)
Donna Herrera (AMP)
Ashly Venegas (AMP)
Jeanne Croocker (AMP)
Igor Contreras (AMP)
Manuel Cárdenas (AMP)
Francisca Chahuán (Ind-AMP)
Mauricio Riffo
Carlos Lemus
Pablo Recabal
Edith Estay
Sonia Cubillos
Christian Urízar (PS)
Marcelo Schilling (PS)
Cynthia Burgos (PS)
Mario Pérez (PRSD)
Pedro Ávila (PRSD)
Carolina Marzán (PPD)
Ximena Rivillo (PPD)
Camilo Sánchez (PCCh)
Manuel Riesco (PCCh)
Daniel Verdessi (PDC)
Waleska Castillo (PDC)
Ulises Tobar (PDC)
Mario Fuentes (PDC)
Patricio Barros (PDC)
Javier Maldonado (EVOP)
Pablo Kast (Ind-EVOP)
Marcela Gutiérrez (Ind-EVOP)
Camila Flores (RN)
Andrés Longton (RN)
Luis Pardo (RN)

Giovanni Calderón (UDI)
Erika Muñoz (UDI)
Gustavo Alessandri (Ind-UDI)
7[d](8) Iván Rojas (Ind-PRO)
Myrna Sepúlveda (Ind-PRO)
Víctor Villalobos (PRO)
Nicola Hadwa (Ind-PRO)
Nicoll Rojas (Ind-PRO)
Marcos Montecinos (PRO)
Jorge Rauld (PI)
Milko Caracciolo (PI)
Camila Rojas (Ind-PI)
Jorge Brito (RD)

Mabel Zúñiga (Ind-RD)
John Parada (PH)
Juan Pablo Paonessa (PH)
Jorge Canales (Poder)
Dann Espinoza (Ind-Poder)
Álvaro Sanhueza (AMP)
Leonardo Contreras (AMP)
Carlos Vio (AMP)
Jaime Espinoza (AMP)
Pastora Valderrama (AMP)
Lucas Blaset (AMP)
Rodrigo Cuevas (AMP)
Crescencio López (AMP)
Karen Pichunante (AMP)
Jorge Estay
Jorge Renault
Luis Quijada
Clarisa Ríos
Jean Pierre Gutiérrez
Marcia Tapia
Ana Araya
Bárbara González
Juan Soto
Rodrigo González (PPD)
Katherine Araya (PPD)
Mario Soto (Ind-PPD)
Jorge Coulón (PCCh)
Edson Chávez (PCCh)
Ricardo Bravo (PS)
Marcelo Díaz (PS)
Gigliola Centonzio (PRSD)
Irma Troncoso (PRSD)
Víctor Torres (PDC)
Mariella Valdés (PDC)
Mariel Trigo (Ind-PDC)
Jennifer Leiva (Ind-PDC)
Mauricio Lillo (Ind-PDC)
René Lues (PDC)
Andrés Celis (RN)
José Egido (RN)
Trinidad Morán (RN)
Rosario Pérez (RN)
María José Hoffmann (UDI)
Osvaldo Urrutia (UDI)

Jorge Castro (UDI)
Annette Rapu (Ind-UDI)
Pilar Soberado (Ind-EVOP)
8[d](8) Camilo Lagos (PRO)
Alexander Aránguiz (PRO)
Berta Montecinos (PRO)
Manuel Muñoz (PRO)
Mauricio Santander (PRO)
Hugo Norambuena (PRO)
Michael Guerra (Ind-PRO)
Gremidia Sagardia (Ind-PRO)
David Blanco (PRO)
Claudia Mix (Poder)
Ricardo Camargo (Ind-Poder)
María Teresa Álvarez (Ind-Poder)
Ricardo Maldonado (PH)
Cristóbal Mardones (PH)
Doris González (Ind-PH)
María José Leiva (PEV)
Pablo Vidal (RD)
Marcela Sandoval (RD)
Valdemar Sanhueza
Mauricio Álvarez
Paola Marcelli
Ana María Molina
Juan Hernández
Silvio Rivera
Víctor Iturrieta
María Eugenia Parra
Macarena Parra
Andrés Santander (PS)
Gabriela Carrasco (PS)
Pepe Auth (Ind-PRSD)
Marcela Concha (Ind-PRSD)
Alejandro Zisis (Ind-PPD)
Miriam Bazaez (PPD)
Lorena Pizarro (PCCh)
Carmen Hertz (PCCh)
Gabriel Silber (PDC)
Víctor Osorio (Ind-PDC)
Alejandra Monasterio (Ind-PDC)
Cecilia Valdés (PDC)
Evelyn Gómez (Ind-PDC)
Alejandra Bravo (PRI)
Sebastián Lafaurie (PRI)
Pablo Galdames (Ind-PRI)
Mario Desbordes (RN)
Andrea Ojeda (RN)
Perla Seguel (RN)
Patricio Melero (UDI)
Pía Margarit (UDI)
Joaquín Lavín León (UDI)
9[d](7) Andrea Condemarín (PRO)
Alan Fancelli (PRO)
Alejandra Navarrete (PRO)
Pablo González (Ind-PRO)
Valeska Oyarce (Ind-PRO)
Roberto Martínez (Ind-PRO)
Jorge Rosales (PEV)
Maite Orsini (RD)
Pablo Padilla (Ind-RD)
Erick Coñomán (Poder)
Kimberly Seguel (Poder)
Catalina Vidal (PH)
Diego Villas (PI)
Sandra Uribe (Ind-PI)
Alejandro Aravena
Guido González
Valeria Soto
Ana María Arias
Gonzalo Navarrete (PPD)
Cristina Girardi (PPD)
Alejandra Saa (PPD)
Karol Cariola (PCCh)
Boris Barrera (PCCh)

Karina Delfino (PS)
Francisco Flores (PS)
Pilar Durán (PS)
Cristian Bowen (PDC)
Rodrigo Albornoz (PDC)
Humberto Sanhueza (PDC)
Carolina Mora (PDC)
Mijaíl Bonito (EVOP)
Sebastián Keitel (Ind-EVOP)
Jorge Durán (RN)

Katherine Martorell (RN)
Erika Olivera (Ind-RN)
Claudia Nogueira (UDI)
Loreto Letelier (UDI)
Cristóbal Leturia (UDI)
Eddy Roldán
10[d](8) Andrea Duarte (PRO)
Raúl Villavicencio (PRO)
Carolina Hinojosa (Ind-PRO)
Jorge Arroyo (Ind-PRO)
Julián Alcayaga (Ind-PRO)
Patricia Valenzuela (Ind-PRO)
Rodolfo Chelme (PRO)
Giorgio Jackson (RD)
Natalia Castillo (RD)
Gonzalo Winter (RD)

Francisco Figueroa (PEV)
Patricio Neira (PEV)
Rosario Olivares (PEV)
Juan Carlos Santibáñez (Ind-PEV)
Christian Pulgar (PH)
Alberto Mayol (Ind-PI)
Fabián Vásquez
Sergio Gómez
Angélica Cornejo
Carla González
Ninozka Sánchez
Christian Jorquera
Julia Urquieta (PCCh)
Javiera Olivares (PCCh)
Ramón Farías (PPD)
Verónica Pinilla (PPD)
Maya Fernández (PS)
Francys Foix (PS)
Valeska Naranjo (Ind-PS)
Carola Solís (PRSD)
Claudio Arriagada (PDC)
Eva Jiménez (PDC)
Nicolás Muñoz (PDC)
Tito Monje (PDC)
Pedro García (PDC)
Ana Hernández (PDC)
Marcela Sabat (RN)
Rosa Oyarce (RN)
Sebastián Torrealba (RN)
Jorge Alessandri Vergara (UDI)

Carolina Lavín (UDI)
Julio Isamit (Ind-UDI)
Luciano Cruz-Coke (EVOP)
Luis Larraín (Ind-EVOP)
Cecilia Aguayo (Ind-EVOP)
Dauno Tótoro
11[d](6) Nicolás Menare (PRO)
Miguel Ángel Rendón (Ind-PRO)
Eliana Meléndez (PRO)
Lilian Quilaqueo (PRO)
Ana Mardones (PRO)
Johanna Duarte (PRO)
Marcela Yáñez (Ind-PRO)
Tomás Hirsch (PH)
Fernando Encina (Ind-PH)
Soledad Álamos (RD)
Manuela Veloso (Ind-RD)
Natalia Garrido (PI)
Camila Ianiszewski (PI)
Willem Schuitemaker (PEV)
Arturo Muñoz
Luisa Parra
Pablo Prado
Lucía Rivera
René Jofré (PPD)
Enrique Accorsi (PPD)
Patricia Cocas (Ind-PPD)
Mauricio Abu-Ghosh (PCCh)
Fernando Atria (PS)
Vivienne Bachelet (PS)
Tamara Moya (PS)
Cristóbal Acevedo (PDC)
Paulina Piñeiro (PDC)
Nelson Hadad (PDC)
Julio Madrid (PDC)
Cecilia González (PDC)
Francisco Undurraga (EVOP)
Gonzalo Fuenzalida (RN)
Catalina del Real (RN)
Karin Luck (RN)

Pablo Terrazas (UDI)
Bárbara Soto (UDI)
Guillermo Ramírez (UDI)
12[d](7) David Henríquez (PRO)
José Henríquez (PRO)
Víctor Ortiz (PRO)
Gladys Palma (PRO)
Maribel Martínez (Ind-PRO)
Claudio Herrera (PRO)
Pablina Mella (Ind-PRO)
Miguel Crispi (RD)
Andrea Salazar (Ind-RD)
Karina Oliva (Poder)
Luis Mariano Rendón (Ind-Poder)
José Hidalgo (Ind-Poder)
Pamela Jiles (PH)
Valentina Olivares (PH)
Susana Hernández (PI)
Eduardo Gutiérrez
Jorge Aravena
Patricio Altamirano
Gloria Gallardo
Camila Vallejo (PCCh)
Amaro Labra (PCCh)

Osvaldo Andrade (PS)
María José Becerra (PS)
Lorena Bustamante (PRSD)
Jaime Escudero (PPD)
Melissa Varas (PPD)
Paz Suárez (PPD)
Nicole Valdebenito (PDC)
Marcela Canales (PDC)
Leopoldo Pérez (RN)
Ximena Ossandón (RN)

Olga González (RN)
Michelle Zunino (Ind-RN)
Claudia Lange (UDI)
María Teresa Lavín (UDI)
Karla Jaña (UDI)
Álvaro Carter (Ind-UDI)
Patricio Muñoz
13[d](5) Marcia Soto (Ind-PRO)
Ana Toledo (PRO)
Patricio Jiménez (Ind-PRO)
Óscar Vargas (Ind-PRO)
Cristian Díaz (PRO)
Juan Manuel Casas (Ind-PRO)
Gael Yeomans (RD)
César Solís (RD)
Irma Pérez (PEV)
Mauricio Carrasco (Ind-PEV)
Gabriel Bravo (PI)
Carlos Astudillo (PI)
Guillermo Aravena
Gaspar Ortiz
Cristián Baeza
Zaida Falces
Guillermo Teillier (PCCh)
Javiera Reyes (PCCh)
Tucapel Jiménez (PPD)
Camila Bruna (PPD)
Daniel Melo (PS)
Jaime Fuentealba (PS)
Iván Fuentes (PDC)
Rodolfo Seguel (PDC)
Georgina Villablanca (PDC)
Tamara Mora (PDC)
Luis Acevedo (PDC)
Cristhian Moreira (UDI)
Álvaro Pillado (UDI)
Verónica Garrido (EVOP)
Loreto Seguel (Ind-EVOP)
Eduardo Durán (RN)
Macarena Donoso (RN)
14[d](6) Marisela Santibáñez (PRO)
Susana Sánchez (PRO)
José Luis Stark (PRO)
Marcia Milaqueo (Ind-PRO)
Claudio Montero (Ind-PRO)
Marcelo Vera (Ind-PRO)
David Saldaña (PRO)
Francisco Valdés (PI)
Alejandro Irarrázabal (PI)
Carlos Navarro (PI)
Juan Villavicencio (PH)
Alena Gutiérrez (Ind-PH)
Víctor Cerda (PEV)
Renato Garín (RD)
Roberto Ovalle
Mario Fajardo
Denny Flores
Esteban Cáceres
Clara Ríos
Leonardo Soto (PS)
Raúl Leiva (PS)

Yovanna Fuentes (Ind-PS)
Marcia González (PRSD)
Mario Gebauer (PPD)
Ángel Bozán (PPD)
Diego Calderón (PDC)
Paula Zúñiga (PDC)
David Morales (PDC)
Alejandra Novoa (RN)
Angélica Pino (RN)
Antonio Horvath Gutiérrez (RN)
Juan Antonio Coloma Álamos (UDI)
Jaime Bellolio (UDI)

Isabel Labbé (UDI)
Juana Silva (Ind-UDI)
15[d](5) Filomena Urbina (PRO)
Benjamín Araneda (PRO)
Víctor Camilla (PRO)
Andrés Moreno (Ind-PRO)
Cristian Rojas (Ind-PRO)
Cristian Palma (Ind-PRO)
Karin Belmar (RD)
Margarita Crespo (RD)
Joaquín Arduengo (PH)
Graciela Isla (Ind-PH)
Andrés Leal (PH)
Alfredo Valenzuela (FREVS)
Catherine Fieldhouse (Ind-FREVS)
Carol Hole (Ind-FREVS)
Carlos Ortega (Ind-FREVS)
Guido Miranda
Emmanuel Lara
Pablo Caroca
Mariana Concha
Leslie Díaz
Felipe Letelier (PPD)
Eduardo Vergara (PPD)
Juan Luis Castro (PS)
Óscar Ávila (PS)
Rodolfo Núñez (PCCh)
Francisco Parraguez (IC)
Juan Carlos Olmos (Ind-IC)
Alejandro Sule (Ind-IC)
Andrés Lorca (PDC)
Jorge Frei (PDC)
Raúl Soto (PDC)
Javier Macaya (UDI)
Paulina Orellana (Ind-UDI)
Issa Kort (UDI)
Ivonne Mangelsdorff (RN)
Pamela Medina (Ind-RN)
Diego Schalper (Ind-RN)
16[d](4) Nilza Rojas (PRO)
José Argomedo (PRO)
Rubén Andino (PH)
Adriana Román (Ind-PH)
Ricardo Lisboa (PH)
Claudio Canepa (RD)
María Huala (Ind-RD)
Alejandra Sepúlveda (FREVS)
Lisette Bosshard (FREVS)
Víctor Bustamante (FREVS)
Alexandra Díaz (Ind-FREVS)
Katherine Rojas Cosme Mellado (PRSD)
Camilo García (PRSD)
Morín Contreras (PS)
Sergio Salazar (PS)
Carolina Cucumides (PPD)
Juan Carlos Latorre (PDC)
Macarena Zapata (Ind-PDC)
Patricia Ibaceta (PDC)
Sebastián Llantén (PDC)
Christian González (Ind-IC)
Julio Ibarra (RN)
Mauricio Boza (RN)
Ramón Barros (UDI)
Virginia Troncoso (UDI)

Vanessa Cabello (UDI)
Samuel Flores
17[d](7) Fernando Leal (País)
Pamela Valenzuela (Ind-País)
Ivonne San Luis (Ind-País)
José Manuel Araya (País)
Rosa Riquelme (País)
Genaro Maldonado (PRO)
Nataly Rojas (RD)
Valeria Ortega (RD)
Marcelo Rioseco (PH)
Iván Sepúlveda (PH)
Florcita Alarcón (PH)
Juan Herrera (Ind-PL)
Gabriela Torres (Ind-PL)
Iván Morán (PL)
Juan Pulgar (Ind-CIU)
Carlos Muñoz (CIU)
Lilian Unda (Ind-CIU)
Mauricio Aguilera (CIU)
Valeria Arancibia (CIU)
Alexis Sepúlveda (PRSD)
Juan Norambuena (PRSD)
Jorge Céspedes (PS)
Boris Durán (PS)
Alejandra Suazo (PS)
Beatriz Villena (PPD)
Henry Varas (PPD)
Roberto León (PDC)
Pablo Lorenzini (PDC)
Claudia Sánchez (PDC)
Graciela Torres (PDC)
Viviana Gulppi (IC)
Celso Morales (UDI)
Elena Rojas (UDI)
Pedro Álvarez-Salamanca (UDI)
Germán Verdugo (Ind-UDI)
Elías Vistoso (EVOP)
Gonzalo Montero (RN)
Hugo Rey (RN)
Pablo Prieto (Ind-RN)
18[d](3) Lorena Arellano (PRO)
María Saavedra (PRO)
Samuel Jiménez (Ind-PRO)
Eudaldo González (Ind-PRO)
Alexander Mitjaew(Ind-País)
Carlos Tillería (RD)
Lilian Cancino (RD)
Natalia Villalobos (PH)
Sergio Carvajal (PH)
Paola Cabezas (Ind-CIU)
Gonzalo Jara (CIU)
Álvaro Arrieta (CIU)
Jaime Naranjo (PS)
Guillermo Ceroni (PPD)
María Antonieta Rojas (PPD)
Francisca Bascuñán (PRSD)
Rodolfo Aranda (Ind-PRSD)
Manuel Matta (PDC)
Claudia Aravena (PDC)
Pablo Gutiérrez (PDC)
Felipe Cisternas (RN)
Alejandra Ramírez (RN)
Ignacio Urrutia (UDI)
Rolando Rentería (UDI)
19[d](5) Cristián Quiroz (País)
Richard Pincheira (Ind-País)
Carlos Astete (PRO)
Fanny Araya (PRO)
Enrique Jara (PI)
José Luis Guzmán (Ind-PI)
Carolina Monsalves (Ind-PEV)
Ximena Larenas (PEV)
Jovinessa Mujica (PH)
Rocío Guzmán (AMP)
Hugo Guiñez (AMP)
Alejandra Sepúlveda (Ind-AMP)
María José Rubilar (AMP)
Carlos Abel Jarpa (PRSD)
Julia Torres (Ind-PRSD)
Loreto Carvajal (PPD)
Manuel Bello (PPD)
Gina Hidalgo (PS)
Soledad Tohá (PS)
Jorge Sabag (PDC)
Patricia Saldías (PDC)
Graciela Suárez (PDC)
Marcia Wall (PDC)
Gustavo Sanhueza (UDI)
Margarita Letelier (UDI)
Cristóbal Martínez (Ind-UDI)
Frank Sauerbaum (RN)
Jacqueline Guiñez (RN)
Horacio Bórquez (RN)
20[d](8) Hernán Pino (PRO)
Manuel López (PRO)
Rodolfo Ruiz (PRO)
Mario Jara (PRO)
Roberto Francesconi (Ind-PRO)
Renzo Galgani (País)
Damaris Hernández (País)
Jorge Aguayo (País)
Viviana Navarro (País)
Félix González (PEV)
Raquel Rebolledo (PEV)
Paula Opazo (PEV)
Elizabeth Mujica (PEV)
Cristian Cuevas (PH)
Loreto Muñoz (PH)
Camilo Riffo (PH)
Claudia Monje (Ind-PH)
Mauricio Pérez (PI)
Alejandra Flores (AMP)
Mauricio Salgado (AMP)
Miguel Ángel Pezo (AMP)
María Magdalena González (AMP)
Victoria Fariña (PCCh)
Fernando Antinao (PCCh)
Cristian Campos (PPD)
Fabiola Lagos (PPD)
Berta Belmar (PPD)
Lily Oñate (PRSD)
Gastón Saavedra (PS)
Vania Salazar (PS)
Jaime Tohá (PS)
José Miguel Ortiz (PDC)
Marcelo Chávez (PDC)
Karla Muñoz (PDC)
Gabriel Albistur (Ind-MASR)
Baldramina Henríquez (MASR)
Paola Bustos (MASR)
Felipe Hernández (MASR)
José Lara (MASR)
Macarena Agusto (MASR)
Francesca Parodi (EVOP)
Claudio Eguiluz (RN)
Francesca Muñoz (RN)
Leonidas Romero (RN)

Gabriel Torres (RN)
Enrique van Rysselberghe (UDI)
Sergio Bobadilla (UDI)

Claudia Hurtado (UDI)
Jorge Ulloa (UDI)
Elías Ramos
21[d](5) Miguel Ángel Palta (PRO)
Domingo Montecinos (Ind-PRO)
Alfonso Belmar (PEV)
Jorge Bustos (PEV)
Sandra Oliva (PI)
Tamara Ortiz (PI)
Carla Bosselin (PI)
Sandra Velásquez (PH)
José Pérez (PRSD)
Óscar Cabrera (PRSD)
Manuel Monsalve (PS)
Roberto Poblete (Ind-PS)
Jorge González (PCCh)
Rodrigo Daroch (PPD)
Joanna Pérez (PDC)
Juan Macaya (PDC)
Patricio Pinilla (PDC)
Cristóbal Urruticoechea (RN)
Marlene Guzmán (RN)
Iván Norambuena (UDI)
María Ríos (UDI)
René Núñez (EVOP)
Carla Ceballos (Ind-EVOP)
22[d](4) Evaristo Curical (Ind-PH)
Jenny Rivera (PH)
Andrea Parra (PPD)
Guillermo Jaramillo (PPD)
Alejandro Blamey (Ind-PS)
Andrea Saavedra (PS)
Pamela Ovalle (PS)
Mario Venegas (PDC)
Juan Chodiman (PDC)
Rayén Inglés (PDC)
Gregorio de la Maza (UDI)
Gloria Naveillán (UDI)
Diego Paulsen (RN)
María Soledad Castillo (RN)
Jorge Rathgeb (RN)
23[d](7) Guillermo Allende (País)
Ernesto Lavandero (Ind-País)
Pamela Garcés (Ind-País)
Paola Santibáñez (Ind-PRO)
Nills Cid (PRO)
Felipe Valdebenito (PH)
José Ancalao (PH)
Lissette Godoy (Ind-PH)
Catalina Valenzuela (PH)
Ana Abarca (PH)
Iván Cerda (AMP)
Edgardo Sepúlveda (Ind-AMP)
Erika Chávez (Ind-AMP)
Claudia Subiabre (AMP)
Víctor Seguel (AMP)
Richard Caifal (Ind-AMP)
Ricardo Celis (PPD)
José Montalva (PPD)
Fernando Meza (PRSD)
Mario González (PRSD)
Andrea Mercado (Ind-PRSD)
Rodrigo González (PS)
Ximena Oñate (PS)
Tamara Torres (PCCh)
Andrés Jouannet (PDC)
Hilda Horta (PDC)
Luis Campos (PDC)
Andrés Molina (EVOP)
Sebastián Álvarez (EVOP)
Marisol Rozas (Ind-EVOP)
René Manuel García (RN)
Miguel Mellado (RN)

Laura San Cristóbal (RN)
Henry Leal (UDI)
Kurt Horta (UDI)
René Saffirio
Patricio Rivas
24[d](5) Pablo Moya (PRO)
Silvia Guala (PRO)
Luis Schwaiger (Ind-PRO)
Carla Amtmann (RD)
Vladimir Riesco (RD)
María Angélica Alvear (PH)
Bayron Velásquez (PH)
Vicente Gómez (PEV)
Cari Álvarez (PEV)
Hernán Urrutia (CIU)
Javiera Arias (CIU)
Claudia Chávez (CIU)
Marcela Garrido (Ind-CIU)
Francisco Javier Núñez (CIU)
Paula Gurovich (Ind-Todos)
Marcos Ilabaca (PS)
Patricio Rosas (PS)
Abernego Mardones (PCCh)
Enrique Jaramillo (PPD)
Carla Soto (PPD)
Iván Flores (PDC)
Myrtha Peralta (PDC)
Óscar Leiva González (Ind-PDC)
Marlyn Leupin (Ind-PDC)
Juan Carlos Tobar (PDC)
Eduardo Salas (PRI)
Patricia Martínez (Ind-PRI)
Bernardo Berger (RN)
Álvaro Vargas (RN)
Gastón von Mühlenbrock (UDI)
Ann Hunter (Ind-UDI)
25[d](4) Ruth Seemann (PRO)
José Manuel Santana (Ind-PRO)
Sonia Silva (Ind-PRO)
Alicia Marín (PRO)
Pamela Leal (Poder)
Germán Cartes (Ind-Poder)
Catalina Yovane (Ind-Poder)
María Ignacia Buono-core (Ind-Todos)
Claude Routhier (Ind-Todos)
Jorge Tejeda (Ind-CIU)
Carolina Dupuy (Ind-CIU)
Rodrigo Moreno (CIU)
Rodrigo Toledo (DRP)
Kassandra Muñoz (DRP)
Angélica Henríquez (Ind-DRP)
María José Levicoi (Ind-DRP)
Alejandra Arcos (Ind-DRP)
Margarita Pérez (PCCh)
Catalina Velásquez (PCCh)
Fidel Espinoza (PS)
Emilia Nuyado (PS)

Gustavo Salvo (Ind-PPD)
Sergio Ojeda (PDC)
Karla Benavides (PDC)
Marianela Huenchor (PDC)
Miguel Arredondo (PDC)
Javier Hernández (UDI)
Soraya Said (Ind-UDI)
Amanda Milosevich (EVOP)
Harry Jürgensen (RN)
Andrea Rosmanich (RN)
Luis Abarca
26[d](5) Raúl Oliva (PRO)
Gonzalo Valenzuela (PRO)
María Oyarzo (PRO)
Paula Millacura (PRO)
Óscar Macías (PRO)
Francisco Bucat (Ind-PRO)
Alejandro Bernales (PL)
Ivonne Lecaros (Ind-PL)
Sandra Vega (PEV)
Eduardo Ocampo (Ind-PEV)
Alexis Barría (CIU)
Carolina Pino (CIU)
María Pérez (CIU)
Luis Vergara (CIU)
Nelson Guzmán (Todos)
Marva Vargas (Ind-Todos)
José Roberto Aburto (DRP)
Zandra Parisi (DRP)
María Pascuales (DRP)
Héctor Aguilera (DRP)
Erika Guaiquin (Ind-DRP)
Ana María Calisto (Ind-DRP)
Claudio Oyarzún (PPD)
Gloria González (PPD)
Jenny Álvarez (PS)
Ramón Espinoza (PS)
Carlos Contreras (PRSD)
Claudio Martínez (PDC)
Gabriel Ascencio (PDC)
Marisol Turres (UDI)
Francisco Muñoz (UDI)
Orieta González (UDI)
Alejandro Santana (RN)
Carlos Kuschel (RN)

José Segura (RN)
27[d](3) Víctor Bórquez (CIU)
Marisol Pinilla (CIU)
Eduardo Romo (Ind-Todos)
Sara Martínez (Ind-Todos)
Elson Bórquez (DRP)
Pedro Vergara (DRP)
Jessica Torres (Ind-DRP)
Tamara Espinoza (DRP)
Marisol Martínez (PS)
Jorge Calderón (PRSD)
René Alinco (Ind-PPD)
Roxana Pey (Ind-PCCh)
Miguel Ángel Calisto (PDC)
Carmen Gloria Martínez (PDC)
René Legue (PDC)
Néstor Mera (UDI)
Aracely Leuquén (RN)
Geoconda Navarrete (EVOP)
Patricio Henríquez (PRI)
Cecilio Aguilar
28[d](3) Gabriel Boric (Ind-PH)
Carolina Saldivia (Ind-PH)
Juan Mancilla (Ind-PH)
Denisse Guerra (Ind-PH)
Mario Esquivel (Ind-DRP)
Marla Vargas (Ind-DRP)
Jorge Paredes (Ind-DRP)
Vladimiro Mimiça (Ind-PS)
Domingo Rubilar (PPD)
Francisco Alarcón (PCCh)
Karim Bianchi (Ind-PRSD)
Juan Morano (PDC)
Carlos Mandriaza (PDC)
Eugenia Mancilla (PDC)
Juan José Arcos (PRI)
Nicolás Cogler (RN)
Sandra Amar (Ind-UDI)
Helga Neumann (EVOP)
Nota: Entre paréntesis, el número de diputados a elegir por distrito.

Campaña

Eslóganes

  • PRO: Chile de los libres.
  • PTR: ¡Vota trabajadores!
  • PEV: Por un Chile ecológico.
  • PI: Que el pueblo mande
  • PH: Vota humanista, vota Lista G.
  • Amplitud: Amplitud está con Piñera.
  • Ciudadanos: Decide diferente.
  • Todos: La democracia del futuro.
  • DRP: Auténticos regionalistas.
  • PS: ¡Vamos contigo!
  • PRSD: Personas que dan confianza.
  • PPD: El futuro es de todos. Chile es de todos.
  • PCCh: Chile puede más. Por la fuerza de la mayoría, vota comunista.
  • PDC: Siempre por Chile.
  • MAS: Con Guillier y contigo, somos MAS.
  • UDI: Hay equipo.
  • RN: Tiempos mejores, Piñera es RN.
  • Evópoli: Somos futuro.

Franja electoral

La franja electoral comenzó a ser emitida por las canales de televisión desde el 20 de octubre, y los tiempos destinados a cada partido o candidatura fueron acordados por el Consejo Nacional de Televisión, quedando distribuidos de la siguiente forma:[22]

Lista / partido Tiempo
Frente Amplio 1:12,16
Revolución Democrática 0:01,11
Poder 0:01,11
Partido Ecologista Verde 0:07,01
Partido Igualdad 0:14,12
Partido Humanista 0:44,25
Partido Liberal 0:03,17
Sumemos 0:04,03
Amplitud 0:01,11
Ciudadanos 0:01,11
Todos 0:01,11
Partido de Trabajadores Revolucionarios 0:01,11
Coalición Regionalista Verde 0:02,22
Democracia Regional Patagónica 0:01,11
Federación Regionalista Verde Social 0:01,11
Por Todo Chile 0:51,29
Partido Progresista 0:50,18
País 0:01,11
Convergencia Democrática 3:30,09
Partido Demócrata Cristiano 3:27,17
Izquierda Ciudadana 0:01,11
MAS Región 0:01,11
Unión Patriótica 0:01,11
La Fuerza de la Mayoría 6:39,03
Partido Radical Socialdemócrata 0:48,15
Partido Comunista 0:54,28
Partido Socialista 2:28,14
Partido por la Democracia 2:27,06
Chile Vamos 7:35,02
Renovación Nacional 3:19,06
Unión Demócrata Independiente 4:13,04
Partido Regionalista Independiente 0:01,11
Evolución Política 0:01,11
Candidatos independientes 0:01,11

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados generales

Artículo principal: Anexo:Resultados de las elecciones parlamentarias de Chile de 2017
Pacto o partido Sigla Votos % Dip. % ± % ± Dip.
B Por Todo Chile 235 576 3,93 % 1 0,65 %
Partido Progresista PRO 200 110 3,34 % 1 0,65 % +0,48% 0,65 % +1 +1
País PAIS 35 466 0,59 % 0 0 %
D Partido de Trabajadores Revolucionarios PTR 4665 0,08 % 0 0 %
G Frente Amplio 989 353 16,50 % 20 12,90 % +0,48% 12,07 % +1 +19
Revolución Democrática RD 343 193 5,72 % 10 6,45 % +0,48% 6,45 % +1 +10
Partido Humanista PH 253 822 4,23 % 5 3,23 % +0,48% 3,23 % +1 +5
Partido Liberal PL 46 502 0,78 % 2 1,29 % +0,48% 0,46 % +1 +1
Partido Igualdad IGUAL 129 310 2,16 % 1 0,65 % +0,48% 0,65 % +1 +1
Partido Ecologista Verde PEV 128 789 2,15 % 1 0,65 % +0,48% 0,65 % +1 +1
Poder PODER 87 737 1,46 % 1 0,65 % +0,48% 0,65 % +1 +1
H Sumemos 94 477 1,58 % 0 0 %
Amplitud AMP 61 302 1,02 % 0 0 %
Ciudadanos CIU 30 300 0,51 % 0 0 %
Todos TODOS 2875 0,05 % 0 0 %
K Coalición Regionalista Verde 115 323 1,92 % 4 2,58 %
Federación Regionalista Verde Social FREVS 94 744 1,58 % 4 2,58 %
Democracia Regional Patagónica DRP 20 759 0,34 % 0 0 %
M Unión Patriótica UPA 51 369 0,86 % 0 0 %
N La Fuerza de la Mayoría 1 442 196 24,05 % 43 27,74 % -7,21% -7,26 % +3 +1
Partido Socialista de Chile PS 584 972 9,75 % 19 12,26 % +0,21% -0,24 % +4 +4
Partido por la Democracia PPD 365 779 6,10 % 8 5,16 % -1,62% -7,34 % -3 −7
Partido Comunista de Chile PCCh 274 935 4,58 % 8 5,16 % +2,09% 0,16 % +3 +2
Partido Radical Socialdemócrata PRSD 216 510 3,61 % 8 5,16 % +2,09% 0,16 % +1 +2
O Convergencia Democrática 640 612 10,62 % 14 9,03 % +0,21% 9,30 % -9 −8
Partido Demócrata Cristiano PDC 616 668 10,28 % 14 9,03 % -1,62% -8,47 % -8 −7
Izquierda Ciudadana IC 14 344 0,24 % 0 0 % -2,9% −0,83 % -8 −1
MAS Región MR 9600 0,16 % 0 0 % Sin cambios Sin cambios
P Chile Vamos 2 318 719 38,66 % 72 46,45 % +1,11% 6,45 % +1 +24
Renovación Nacional RN 1 066 764 17,79 % 36 23,23 % +0,05% 7,39 % +1 +17
Unión Demócrata Independiente UDI 957 032 15,96 % 30 19,35 % -4,08% −4,81 % +1 +1
Evolución Política EVOP 255 193 4,26 % 6 3,87 % +0,05% 3,87 % +1 +6
Partido Regionalista Independiente PRI 39 730 0,66 % 0 0 % Sin cambios Sin cambios
Independientes fuera de pacto IND 104 960 1,75 % 1 0,65 % -4,08% −1,85 % -9 −2
Total de votos válidos 5 997 250 89,83 %
Votos nulos 317 734 4,76 %
Votos en blanco 361 341 5,41 %
Total de sufragios emitidos 6 676 325 100 %
Resultados al 100 % de las mesas escrutadas (TRICEL)

Resultados por regiones

Pacto
electoral
Arica y Parinacota Tarapacá Antofagasta Atacama Coquimbo
Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos
ChV 1 15 161 21,30% 2 38 789 42,99% 2 55 376 34,12% 2 28 221 30,09% 3 66 050 28,44%
LFM 1 15 957 22,42% 1 27 740 30,74% 1 40 391 24,88% 2 33 922 36,17% 2 62 963 27,11%
FA 1 27 327 38,39% 0 11 682 12,95% 1 20 630 12,71% 0 10 738 11,45% 0 21 666 9.33%
CODE 0 2 416 3,39% 0 4 334 4,80% 0 6 369 3,92% 0 4 498 4,80% 1 36 406 15,68%
Otros 0 10 325 14,60% 0 7 683 8,52% 1 39 553 24,37% 1 16 411 17,49% 1 45 155 19,44%
Total 3 71 186 100,00% 3 90 228 100,00% 5 162 319 100,00% 5 93 790 100,00% 7 232 240 100,00%
Pacto
electoral
Valparaíso Santiago RM O'Higgins Maule Biobío
Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos
ChV 7 243 462 37,99% 22 1 000 021 40,47% 5 121 148 38,13% 6 159 605 43,74% 8 277 900 38,54%
LFM 4 140 074 21,86% 12 552 307 22,35% 2 75 069 23,63% 2 76 966 21,09% 6 194 890 27,03%
FA 3 133 134 20,78% 11 546 554 22,12% 0 23 298 7,33% 1 33 232 9,11% 1 79 358 11,01%
CODE 2 68 185 10,64% 1 187 705 7,60% 1 40 769 12,83% 2 66 379 18,19% 3 114 587 15,89%
Otros 0 55 970 8,73% 1 184 497 7,46% 1 57 450 18,08% 0 28 705 7,87% 0 54 301 7,53%
Total 16 640 825 100,00% 47 2 471 084 100,00% 9 317 734 100,00% 11 364 887 100,00% 18 721 036 100,00%
Pacto
electoral
Araucanía Los Ríos Los Lagos Aysén Magallanes
Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos
ChV 6 139 754 42,03% 2 50 975 36,58% 4 96 911 36,19% 1 9 874 28,24% 1 16 181 28,51%
LFM 3 80 949 24,34% 2 45 246 32,47% 3 73 653 27,51% 1 10 649 30,46% 1 11 791 20,77%
FA 0 19 821 5,96% 0 17 637 12,66% 1 23 725 8,86% 0 Sin candidaturas 1 19 926 35,11%
CODE 1 35 897 10,79% 1 18 077 12,97% 1 36 933 13,79% 1 10 626 30,39% 0 7 309 12,88%
Otros 1 56 126 16,88% 0 7 426 5,32% 0 36 530 13,65% 0 3 812 10,91% 0 1 553 2,74%
Total 11 332 547 100,00% 5 139 361 100,00% 9 267 752 100,00% 3 34 961 100,00% 3 56 760 100,00%

Listado de diputados 2018-2022

Dist. Diputado Coalición Partido Votos %
1[d] Vlado Mirosevic Verdugo FA PL 24 273 34,10 %
Nino Baltolu Rasera ChV UDI 9272 13,03 %
Luis Rocafull López LFM PS 6430 9,03 %
2[d] Renzo Trisotti Martínez ChV UDI 20 084 22,21 %
Ramón Galleguillos Castillo RN 17 279 19,02 %
Hugo Gutiérrez Gálvez[nota 1] LFM PCCh 14 332 15,87 %
3[d] Paulina Núñez Urrutia ChV RN 37 768 23,27 %
José Miguel Castro Bascuñán 5183 3,19 %
Marcela Hernando Pérez LFM PR 14 817 9,13 %
Esteban Velásquez Núñez CRV FREVS 10 067 6,20 %
Catalina Pérez Salinas FA RD 6106 3,76 %
4[d] Daniella Cicardini Milla LFM PS 16 488 17,55 %
Juan Santana Castillo 6245 6,66 %
Sofía Cid Versalovic ChV RN 13 325 14,20 %
Nicolás Noman Garrido UDI 5974 6,37 %
Jaime Mulet Martínez CRV FREVS 9393 10,06 %
5d] Sergio Gahona Salazar ChV UDI 27 332 11,77 %
Juán Manuel Fuenzalida Cobo 4331 1,87 %
Francisco Eguiguren Correa RN 11 132 4,80 %
Pedro Velásquez Seguel CRV Ind-FREVS 22 587 9,68 %
Daniel Núñez Arancibia LFM PCCh 15 300 6,61 %
Raúl Saldívar Auger PS 11 077 4,78 %
Matías Walker Prieto CODE PDC 15 468 6,66 %
6[d] Andrés Longton Herrera ChV RN 38 874 12,21 %
Luis Pardo Sáinz 15 725 4,96 %
Camila Flores Oporto 15 283 4,81 %
Pablo Kast Sommerhoff Ind-EVOP 28 465 8,94 %
Marcelo Schilling Rodríguez LFM PS 20 072 6,31 %
Carolina Marzán Pinto PPD 14 422 4,53 %
Daniel Verdessi Belemmi CODE PDC 11 571 3,65 %
Diego Ibáñez Cotroneo FA Ind-PH 9185 2,89 %
7[d] María José Hoffmann Opazo ChV UDI 34 690 10,78 %
Osvaldo Urrutia Soto UDI 18 198 5,67 %
Andrés Celis Montt RN 21 285 6,62 %
Camila Rojas Valderrama FA Ind-PI 14 885 4,61 %
Jorge Brito Hasbún RD 13 289 4,13 %
Rodrigo González Torres LFM PPD 16 849 5,21 %
Marcelo Díaz Díaz PS 15 265 4,72 %
Víctor Torres Jeldes CODE PDC 14 942 4,62 %
8[d] Joaquín Lavín León ChV UDI 75 973 17,84 %
Patricio Melero Abaroa[nota 2] UDI 23 042 5,42 %
Mario Desbordes Jiménez[nota 3] RN 17 799 4,20 %
Claudia Mix Jiménez FA Poder 20 958 4,94 %
Pablo Vidal Rojas RD 12 135 2,89 %
Pepe Auth Stewart LFM Ind-PR 26 839 6,32 %
Carmen Hertz Cádiz PCCh 16 035 3,78 %
Gabriel Silber Romo CODE PDC 29 205 6,89 %
9[d] Érika Olivera De la Fuente ChV Ind-RN 30 817 9,13 %
Jorge Durán Espinoza RN 19 421 5,78 %
Sebastián Keitel Bianchi Ind-EVOP 30 243 8,96 %
Karol Cariola Oliva LFM PCCh 50 446 14,95 %
Boris Barrera Moreno 4352 1,29 %
Cristina Girardi Lavín PPD 16 211 4,80 %
Maite Orsini Pascal FA RD 21 814 6,48 %
10[d] Marcela Sabat Fernández[nota 4] ChV RN 54 630 12,50 %
Sebastián Torrealba Alvarado 10 196 2,34 %
Jorge Alessandri Vergara UDI 30 833 7,06 %
Luciano Cruz-Coke Carvallo EVOP 38 143 8,73 %
Giorgio Jackson Drago FA RD 103 523 23,68 %
Natalia Castillo Muñoz 4453 1,02 %
Gonzalo Winter Etcheberry 5237 1,20 %
Maya Fernández Allende LFM PS 28 437 6,50 %
11[d] Gonzalo Fuenzalida Figueroa ChV RN 60 132 15,96 %
Catalina del Real Mihovilovic 43 499 11,55 %
Karin Luck Urban 6879 1,83 %
Francisco Undurraga Gazitúa EVOP 58 666 15,56 %
Guillermo Ramírez Diez UDI 30 731 8,16 %
Tomás Hirsch Goldschmidt FA PH 23 627 6,27 %
12[d] Ximena Ossandón Irarrázabal ChV RN 52 484 14,99 %
Leopoldo Pérez Lahsen 29 984 8,58 %
Álvaro Carter Fernández UDI 27 491 7,84 %
Pamela Jiles Moreno FA PH 45 222 12,91 %
Miguel Crispi Serrano RD 25 569 7,34 %
Camila Vallejo Dowling LFM PCCh 47 807 13,70 %
Amaro Labra Sepúlveda 6316 1,83 %
13[d] Guillermo Teillier del Valle LFM PCCh 28 798 11,75 %
Tucapel Jiménez Fuentes PPD 22 551 9,21 %
Eduardo Durán Salinas ChV RN 19 744 8,04 %
Cristhian Moreira Barros UDI 18 125 7,40 %
Gael Yeomans Araya FA RD 13 721 5,59 %
14[d] Juan Antonio Coloma Álamos ChV UDI 35 779 11,78 %
Jaime Bellolio Avaria[nota 5] 32 044 10,52 %
Raúl Leiva Carvajal LFM PS 44 744 14,77 %
Leonardo Soto Ferrada 22 170 7,30 %
Marisela Santibáñez Novoa PTCh PRO 35 984 11,87 %
Renato Garín González[nota 6] FA RD 11 573 3,82 %
15[d] Javier Macaya Danús ChV UDI 25 219 13,98 %
Issa Kort Garriga[nota 7] UDI 16 773 9,29 %
Diego Schalper Sepúlveda Ind-RN 19 285 10,71 %
Juan Luis Castro González LFM PS 17 845 9,86 %
Raúl Soto Mardones CODE PDC 9026 5,01 %
16[d] Ramón Barros Montero ChV UDI 21 866 15,91 %
Virginia Troncoso Hellman 7987 5,80 %
Alejandra Sepúlveda Orbenes CRV FREVS 31 737 23,05 %
Cosme Mellado Pino LFM PR 8864 6,45 %
17[d] Celso Morales Espinosa ChV UDI 22 089 9,03 %
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez 20 541 8,40 %
Hugo Rey Martínez RN 20 517 8,37 %
Pablo Prieto Lorca Ind-RN 14 338 5,87 %
Alexis Sepúlveda Soto LFM PRSD 18 390 7,52 %
Pablo Lorenzini Basso CODE PDC 19 884 8,14 %
Florcita Alarcón Rojas FA PH 6482 2,68 %
18[d] Ignacio Urrutia Bonilla ChV UDI 17 739 14,76 %
Rolando Rentería Moller 16 715 13,78 %
Manuel José Matta Aragay CODE PDC 12 825 10,63 %
Jaime Naranjo Ortíz LFM PS 13 390 11,08 %
19[d] Frank Sauberbaum Muñoz ChV RN 18 107 9,35 %
Gustavo Sanhueza Dueñas UDI 15 680 8,08 %
Carlos Abel Jarpa Wevar LFM PRSD 15 377 7,93 %
Loreto Carvajal Ambiado[nota 8] PPD 12 734 6,57 %
Jorge Sabag Villalobos CODE PDC 28 995 14,95 %
20[d] Enrique van Rysselberghe Herrera ChV UDI 28 757 8,54 %
Sergio Bobadilla Muñoz 18 432 5,47 %
Francesca Muñoz González RN 23 165 6,86 %
Leonidas Romero Sáez 11 414 3,38 %
Gastón Saavedra Chandía LFM PS 30 557 9,05 %
Jaime Tohá González 8145 2,41 %
José Miguel Ortiz Novoa CODE PDC 29 496 8,74 %
Félix González Gatica FA PEV 18 397 5,45 %
21[d] Iván Norambuena Farías ChV UDI 33 261 17,42 %
Cristóbal Urruticoechea Ríos RN 22 190 11,63 %
José Pérez Arriagada LFM PR 27 066 14,21 %
Manuel Monsalve Benavides PS 19 632 10,30 %
Joanna Pérez Olea CODE PDC 12 035 6,26 %
22[d] Diego Paulsen Kehr ChV RN 24 405 22,49 %
Jorge Rathgeb Schifferli 21 594 19,87 %
Andrea Parra Sauterel LFM PPD 10 312 9,54 %
Mario Venegas Cárdenas CODE PDC 14 991 13,86  %
23[d] René Manuel García García ChV RN 23 118 10,28 %
Miguel Mellado Suazo 13 708 6,10 %
Andrés Molina Magofke EVOP 23 927 10,64 %
Sebastián Álvarez Ramírez 5319 2,37 %
Ricardo Celis Araya LFM PPD 16 335 7,27 %
Fernando Meza Moncada PR 13 696 6,05 %
René Saffirio Espinoza IND Ind 38 578 17,15 %
24[d] Bernardo Berger Fett ChV RN 24 070 17,29 %
Gastón Von Mühlenbrock Zamora UDI 12 542 9,00 %
Marcos Ilabaca Cerda LFM PS 15 739 11,29 %
Patricio Rosas Barrientos 13 379 9,54 %
Iván Flores García CODE PDC 13 242 9,50 %
25[d] Harry Jürgensen Rundshagen ChV RN 20 531 15,76 %
Javier Hernández Hernández UDI 16 367 12,58 %
Fidel Espinoza Sandoval LFM PS 27 999 21,54 %
Emilia Nuyado Ancapichún 8149 6,27 %
26[d] Alejandro Santana Tirachini ChV RN 23 558 17,10 %
Carlos Kuschel Silva 11 250 8,17 %
Jenny Álvarez Vera LFM PS 10 162 7,38 %
Alejandro Bernales Maldonado FA PL 6200 4,50 %
Gabriel Ascencio Mansilla CODE PDC 9326 6,78 %
27[d] René Alinco Bustos LFM Ind-PPD 3121 8,85 %
Miguel Ángel Calisto Águila CODE PDC 8822 24,96 %
Aracely Leuquén Uribe ChV RN 3925 11,16 %
28[d] Gabriel Boric Font FA Ind-PH 18 626 32,82 %
Karim Bianchi Retamales LFM Ind-PR 4190 7,38 %
Sandra Amar Mancilla ChV Ind-UDI 6871 12,08 %

Cuadro de resultados oficiales del Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel).[23]

Elección del Senado

Resultados

Pacto o partido Sigla Votos % Sen. % ± % ± Sen.
B Por Todo Chile 22 929 1,38 % 0 0 %
Partido Progresista PRO 15 959 0,96 % 0 0 %
País PAIS 6 970 0,42 % 0 0 %
G Frente Amplio 184 333 11,06 % 1 4,34 %
Revolución Democrática RD 38 224 2,29 % 1 4,34 %
Partido Humanista PH 62 223 3,73 % 0 0 % +0,48% 0,26 %
Partido Liberal PL 28 774 1,73 % 0 0
Poder PODER 28 472 1,71 % 0 0 %
Partido Igualdad IGUAL 26 640 1,60 % 0 0 % +0,48% 0,03 %
H Sumemos 112 985 6,78 % 0 0 %
Amplitud AMP 62 601 3,76 % 0 0 %
Ciudadanos CIU 45 636 2,74 % 0 0 %
Todos TODOS 4 748 0,28 % 0 0 %
K Coalición Regionalista Verde 2 916 0,17 % 0 0 %
Federación Regionalista Verde Social FREVS 2 397 0,14 % 0 0 %
Democracia Regional Patagónica DRP 519 0,03 % 0 0 %
M Unión Patriótica UPA 7 312 0,44 % 0 0 %
N La Fuerza de la Mayoría 380 203 22,82 % 7 30,43 %
Partido por la Democracia PPD 200 299 12,02 % 4 17,39 % -1,62% -0,31 % +1 +1
Partido Socialista de Chile PS 125 247 7,52 % 3 13,04 % -0,21% -8,64 % +1 +1
Partido Radical Socialdemócrata PRSD 34 448 2,07 % 0 0 %
Partido Comunista de Chile PCCh 20 209 1,21 % 0 0 % +2,09% 1,07 %
O Convergencia Democrática 238 644 14,32 % 3 13,04 %
Partido Demócrata Cristiano PDC 237 983 14,28 % 3 13,04 % -1,62% -1,84 % Sin cambios
MAS Región MR 661 0,04 % 0 0 % -0,21% -3,43 % Sin cambios
P Chile Vamos 628 320 37,71 % 12 52,17 % -1,11% -1.04 % +1 +5
Renovación Nacional RN 349 622 20,98 % 6 26,08 % +0,05% 4,71 % +1 +4
Unión Demócrata Independiente UDI 210 897 12,66 % 4 17,39 % -2,03% −2,03 % -1 -1
Evolución Política EVOP 67 801 4,07 % 2 8,69 %
Independientes fuera de pacto IND 88 701 5,32 % 0 0 % +4,08% +3,80 % -9 −1
Total de votos válidos 1 666 343 91,59 %
Votos nulos 70 958 3,90 %
Votos en blanco 81 964 4,51 %
Total de sufragios emitidos 1 819 265 100 %
Resultados al 100 % de las mesas escrutadas (TRICEL)

Listado de senadores 2018-2026

En cursiva los senadores elegidos en las elecciones parlamentarias de 2013 por el período 2014-2022.

     Doblaje de la Nueva Mayoría.
Circ. Senador Coalición Partido Votos %?
I[c] José Miguel Insulza Salinas LFM PS 14 501 29,29 %
José Durana Semir ChV UDI 9 639 13,49 %
II[c] Jorge Soria Quiroga LFM Ind-PPD 31 594 34,17 %
Luz Ebensperger Orrego ChV UDI 21 155 22,88 %
ex-II[c] Pedro Araya Guerrero CODE Ind-PDC
Alejandro Guillier Álvarez LFM Ind-PR
IV[c] Yasna Provoste Campillay CODE PDC 32 583 34,25 %
Rafael Prohens Espinosa ChV RN 17 574 18,47 %
ex-IV[c] Jorge Pizarro Soto CODE PDC
Adriana Muñoz D'Albora LFM PPD
VI[c] Francisco Chahuán Chahuán ChV RN 150 031 22,60 %
Kenneth Pugh Olavarría 14 241 2,14 %
Ricardo Lagos Weber LFM PPD 74 015 11,15 %
Isabel Allende Bussi PS 59 147 8,91 %
Juan Ignacio Latorre Riveros FA RD 30 528 4,60 %
ex-VII[c] Guido Girardi Lavín LFM PPD
Andrés Allamand Zavala[nota 9] ChV RN
ex-VIII[c] Carlos Montes Cisternas LFM PS
Manuel José Ossandón Irarrázabal ChV RN
ex-IX[c] Juan Pablo Letelier Morel LFM PS
Alejandro García-Huidobro Sanfuentes ChV UDI
IX[c] Juan Castro Prieto ChV Ind-RN 54 433 14,71 %
Rodrigo Galilea Vial RN 28 268 7,64 %
Juan Antonio Coloma Correa UDI 58 595 15,83 %
Ximena Rincón González CODE PDC 38 697 10,46 %
Álvaro Elizalde Soto LFM PS 30 900 8,35 %
ex-XII[c] Alejandro Navarro Brain PTCH País
Jacqueline van Rysselberghe Herrera ChV UDI
ex-XIII[c] Felipe Harboe Bascuñán[nota 10] LFM PPD
Víctor Pérez Varela[nota 11] ChV UDI
XI[c] Felipe Kast Sommerhoff ChV EVOP 63 601 18,84 %
Carmen Gloria Aravena Acuña 4 200 1,24 %
José García Ruminot RN 33 456 9,91 %
Francisco Huenchumilla Jaramillo CODE PDC 38 185 11,31 %
Jaime Quintana Leal LFM PPD 34 285 10,16 %
ex-XVI[c] Alfonso de Urresti Longton LFM PS
Ena von Baer Jahn ChV UDI
ex-XVII[c] Rabindranath Quinteros Lara LFM PS
Iván Moreira Barros ChV UDI
XIV[c] David Sandoval Plaza ChV UDI 7 311 20,50 %
Ximena Órdenes Neira LFM Ind-PPD 5 405 15,16 %
ex-XIX[c] Carolina Goic Boroevic CODE PDC
Carlos Bianchi Chelech IND Ind

Notas y referencias

Notas

  1. Hugo Gutiérrez Gálvez renunció el 11 de enero de 2021 para ser candidato en las elecciones de convencionales constituyentes, dejando su cupo a Rubén Moraga Mamani.
  2. Patricio Melero Abaroa asumió como ministro del Trabajo y Previsión Social el 7 de abril de 2021, dejando su cupo a Cristián Labbé Martínez.
  3. Mario Desbordes Jiménez asumió como ministro de Defensa Nacional el 28 de julio de 2020, dejando su cupo a Camilo Morán Bahamondes.
  4. Marcela Sabat Fernández asumió como Senadora de la República el 28 de julio de 2020, dejando su cupo a Tomás Fuentes Barros.
  5. Jaime Bellolio Avaria asumió como ministro Secretario General de Gobierno el 28 de julio de 2020, dejando su cupo a Nora Cuevas Contreras.
  6. Renato Garín González renunció el 11 de enero de 2021 para ser candidato en las elecciones de convencionales constituyentes, dejando su cupo a Marcela Sandoval Osorio.
  7. Issa Kort Garriga asumió como embajador de Chile ante la Organización de los Estados Americanos el 15 de junio de 2021, dejando su cupo a Juan Manuel Masferrer Vidal.
  8. Loreto Carvajal Ambiado asumió como Senadora de la República el 3 de marzo de 2021, dejando su cupo a Patricia Rubio Escobar.
  9. Andrés Allamand Zavala asumió como ministro de Relaciones Exteriores el 28 de julio de 2020, dejando su cupo a Marcela Sabat Fernández.
  10. Felipe Harboe Bascuñán renunció el 11 de enero de 2021 para ser candidato en las elecciones de convencionales constituyentes, dejando su cupo a Loreto Carvajal Ambiado.
  11. Víctor Pérez Varela asumió como ministro del Interior y Seguridad Pública el 28 de julio de 2020, dejando su cupo a Claudio Alvarado Andrade.

Referencias

  1. «Constitución Política de la República de Chile». 17 de septiembre de 2005. Consultado el 30 de enero de 2014. 
  2. «Presidenta promulga fin al binominal: "Estamos devolviendo el poder a los ciudadanos"». EMOL. 27 de abril de 2015. Consultado el 27 de abril de 2015. 
  3. Ministerio del Interior y Seguridad Pública (5 de mayo de 2015), «Ley 20840: Sustituye el sistema electoral binominal por uno de carácter proporcional inclusivo y fortalece la representatividad del Congreso Nacional», Biblioteca del Congreso Nacional de Chile, consultado el 25 de julio de 2015 .
  4. «Nuevo sistema electoral para elecciones parlamentarias (Fin del sistema binominal)». Biblioteca del Congreso Nacional de Chile. Consultado el 25 de agosto de 2017. 
  5. «Frente Amplio inscribió sus primarias ante el Servel». Cooperativa.cl. 3 de mayo de 2017. Consultado el 3 de mayo de 2017. 
  6. «PR y PPD cierran la puerta a lista parlamentaria con la DC si Goic no va a primarias». Radio Bío-Bío. 24 de abril de 2017. Consultado el 24 de junio de 2017. 
  7. «Diferencias la interior de la DC por lista única parlamentaria». Radio Bío-Bío. 18 de junio de 2017. Consultado el 24 de junio de 2017. 
  8. «DC insiste en una lista parlamentaria única junto a la Nueva Mayoría». Publimetro. 4 de mayo de 2017. Consultado el 24 de junio de 2017. 
  9. «DC se abrió a conversar con Ciudadanos y el PRO por listas parlamentarias». Cooperativa.cl. 24 de julio de 2017. Consultado el 30 de julio de 2017. 
  10. «Junta Nacional DC aprueba el pacto parlamentario con la IC y el MAS». Emol. 29 de julio de 2017. Consultado el 30 de julio de 2017. 
  11. «DC inscribe lista parlamentaria de Convergencia Democrática con la IC y el MAS». Biobiochile.cl. 21 de agosto de 2017. Consultado el 21 de agosto de 2017. 
  12. «El arcoíris de la Concertación reaparece en el logo de la lista de Guillier». La Tercera. 21 de agosto de 2017. Consultado el 21 de agosto de 2017. 
  13. «"Arbitraje" de Piñera aclara cupos parlamentarios de la derecha para Concepción y Ñuble». Biobiochile.cl. 16 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  14. «"Frente Amplio ofrece a Alberto Mayol competir en el distrito 10 por el Partido Igualdad». TheClinic.cl. 11 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  15. «"Amplitud resolvió apoyar la candidatura de Sebastián Piñera». Cooperativa.cl. 8 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  16. «Pacto Sumemos inscribe su lista parlamentaria para las elecciones de noviembre». Emol. 20 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  17. «Fuerzas regionalistas formalizan pacto electoral ante el Servel de cara a elecciones parlamentarias y de cores». Emol. 16 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  18. «PRO anuncia intención de formar lista parlamentaria con Nueva Mayoría: “Ojalá única”». La Tercera. 29 de julio de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  19. «Pacto entre el PRO y Partido País inscribe sus candidaturas parlamentarias». 24 Horas. 22 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  20. «Servel recibió inscripción de siete pactos parlamentarios y nueve de consejeros regionales». Cooperativa.cl. 22 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  21. a b «SERVEL». www.servelelecciones.cl. Archivado desde el original el 25 de octubre de 2016. Consultado el 20 de noviembre de 2017. 
  22. 24horas.cl (27 de septiembre de 2017). «Revelan el tiempo que tendrá cada partido en la franja electoral: Desde un segundo hasta 4 minutos». Consultado el 13 de octubre de 2017. 
  23. «Resultados de elecciones». Tribunal Calificador de Elecciones. S/f. Consultado el 11 de octubre de 2022. 

Enlaces externos

  • Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Elecciones parlamentarias de Chile de 2017.
Control de autoridades
  • Proyectos Wikimedia
  • Wd Datos: Q30899020
  • Wd Datos: Q30899020